Гениальный мошенник: история главного "пирамидостроителя" в России

Автор фото: Кулыгин Александр

Умер легендарный создатель пирамиды МММ Сергей Мавроди. "ДП" вспоминает историю знаменитого мошенника, который в 1994 году "зарабатывал" по $50 млн в день и диктовал правительству России свои условия.

Ночью 26 марта у Сергея Мавроди закололо в груди. Случайные прохожие вызвали создателю МММ скорую, но врачи оказались бессильны и через несколько часов констатировали смерть Мавроди от банального сердечного приступа.
Согласно опросам ВЦИОМ за 2014 год, 17% россиян считали Мавроди "финансовым гением", еще 74% опрошенных – "мошенником". Возможно, в случае с Мавроди эти два понятия, "гений" и "аферист", всего лишь две крайности одной и той же сущности.

Голубковы радуются заработку

В далеком 1989 году Сергей Мавроди основал целую сеть различных структур, в числе которых было и печально известное АО "МММ". 1 февраля 1994 года компания Мавроди начала продажу акций – по тысяче рублей за штуку. Тогда действовало ограничение на эмиссию ценных бумаг в 991 тыс. акций. Уже к марту того же года почти миллиона акций общей стоимостью 991 млн рублей Мавроди стало мало, и он выпустил второй пакет акций уже от другого юрлица "МММ-Фонды". В третий раз Мавроди обошел ограничение Министерства финансов еще проще – выпустил свою собственную "валюту", "билеты МММ". Их называли "акции для бедных". 1 билет равнялся 1/100 от акции МММ.
АО "МММ" было свободно от ведения реестра вкладчиков по билетам, буквально через месяц после выпуска они "ходили в народе" наравне с рублями и иностранной валютой. Эти билеты меняли на продукты питания, одежду, обувь, рубли и валюту, причем абсолютно законно.
Схема Мавроди была проста: он выпустил акции и обеспечил стабильный рост их стоимости, делая выплаты вкладчикам за счет привлечения новых. К концу июля 1994 года одна акция стоила 127 тыс. рублей. В такой же пропорции подорожал и один билет. 29 июля Мавроди своим приказом вернул первоначальную стоимость акций, пообещав, что с этого момента они будут расти в 2 раза быстрее, чем раньше.
СМИ писали, что к тому моменту Мавроди зарабатывал по $50 млн в день и меньше чем за год сумел аккумулировать треть всего бюджета страны. По разным оценкам, в пирамиду оказались вовлечены от 2 млн до 20 млн граждан, а после резкого сокращения стоимости акций МММ более 50 человек совершили самоубийства.  
"Деловой Петербург" в те годы писал и о налоговых нарушениях Мавроди, и об обреченности финансовой пирамиды МММ. Причем "ДП" обратил внимание на сомнительную компанию еще до того, как это сделали городские власти.
Оголтелый успех Мавроди обеспечила масштабная рекламная кампания, в которой участвовал даже Первый канал. Если устроить опрос "Какая реклама из 90-х запомнилась вам больше всего?", то наверняка в первой тройке окажется реклама МММ и ее главные герои – Леня Голубков и его жена, мечтающая о "новых сапогах, машине и доме в Париже". Рекламная кампания пирамиды была настолько популярна и успешна, что после ареста создателя правительство специальным указом запретило рекламу МММ.
4 августа 1994 года в МММ пришли налоговики, которые предъявили Мавроди обвинение в неуплате 49 млрд рублей налогов. Они арестовали более 4 млрд рублей, а создателя пирамиды взяли под стражу.

МММедлено, но верно

Мавроди сумел выйти из-за решетки осенью 1994 года, получив депутатский мандат – даже после всех обвинений и провалов люди продолжали верить ему. Через год после выборов депутаты Госдумы лишили Сергея Мавроди мандата, а власти не дали ему переизбраться. Тогда же прокуратура объявила его в федеральный розыск, от которого он до 2003 года успешно скрывался на съемной квартире в Москве, используя поддельный паспорт на имя Юрия Зайцева.
Мавроди были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ – "Мошенничество в особо крупных размерах" и "Организация подделки документов". Ущерб, нанесенный МММ вкладчикам, превысил 110 млн рублей. По делу были признаны потерпевшими более 10 тыс. граждан по всей России.
2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы сначала признал Сергея Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил к 13 месяцам лишения свободы. 28 апреля 2007 года уже Чертановский суд Москвы приговорил его к 4,5 года колонии общего режима. В качестве дополнительной меры наказания суд обязал Мавроди заплатить 10 тыс. рублей штрафа в пользу государства.
Кроме того, Мавроди должен был выплатить вкладчикам более 20 млн рублей. Каждый месяц забирали ровно половину из 15 тыс. рублей – официального дохода создателя МММ. Эти деньги Мавроди получал за консультации бизнесмена Павла Молчанова.
В 2009 году в интервью для "Делового Петербурга" Мавроди скажет: "МММ вовсе не "рухнуло", как сейчас многие пытаются представить. "Пирамида рухнула!!!" Да чушь! Все шло прекрасно, а потом государство влезло и все развалило. В уголовном деле есть отчеты губернаторов президенту Ельцину (первому президенту России Борису Ельцину. – Ред.), как идет "операция по развалу МММ". Куда уж дальше-то?"
В том интервью Мавроди говорил, что занимается творчеством и не планирует организовывать никакого бизнеса. Он действительно написал несколько книг, по одной из которых даже был снять фильм "ПираМММида". На литературном поприще Мавроди не забрался на вершину пирамиды, но преуспел в видео: запущенный им в 2015 году на YouTube сериал "Зомби" набрал более 100 млн просмотров.
И все же ни тюрьма, ни общественное осуждение, ни творчество не смогли заставить Мавроди бросить создание пирамид. В 2011 году он попытался перезапустить МММ в России, но попытка оказалась совершенно провальной. Гораздо успешнее оказался проект "MMM-Global", нацеленный на африканские страны. Планы выйти за пределы российского рынка Мавроди вынашивал еще с 90-х, так что выход на международную арену был вполне ожидаемым.
В 2016 году СМИ писали о том, что 3 млн обманутых нигерийских вкладчиков жаждут встречи с Мавроди. В то же время он пытался строить пирамиды в Азии: Индонезия, Малайзия, Бангладеш, Филиппины, Япония, Таиланд, включая миллиардные Индию и Китай. Затем МММ появились в США, Израиле, Италии и Франции. Впрочем, нигде идея МММ не стала столь "успешной" как в РФ.
Пожалуй, глупо было бы отрицать то, что Сергей Мавроди был очень талантливым и предприимчивым человеком. Наверное, если бы он направил свои усилия на что-то хорошее и созидательное, то добился бы определенных успехов, однако жизнь его сложилась совсем иначе. Информация о смерти Сергея Мавроди появилась в "Московском Комсомольце", однако будет совершенно неудивительно, если создатель МММ жив и просто сумел обхитрить или журналистов, или законы природы.