Депутат Госдумы Миронов предложил приостановить работу кинотеатров в России до их проверки

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
У торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерове
Лидер партии "Справедливая Россия" и депутат Государственной думы Сергей Миронов заявил, что в связи с пожаром в Кемерове необходимо остановить работу кинотеатров и развлекательных площадок во всех торговых центрах России. Об этом 26 марта сообщает РИА Новости.
"Сейчас нужно специальным решением правительства приостановить работу всех развлекательных площадок и кинотеатров в торговых центрах… Где у нас, оказывается, здания в 1,5 м2 — это малый бизнес у нас. Ерунда какая-то… До проверки всех торговых центров по всем городам России, я считаю, нужно приостановить деятельность", — заявил Миронов.
По его словам, "дети и родители так напуганы, что в ближайшее время вообще не захотят ни в какие торговые центры ходить, потому что не уверены в безопасности".
Около 13:00 (17:00 по местному времени) в воскресенье, 25 марта, поступила информация о задымлении у кинозалов и детских игровых площадок в четырехэтажном ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Изначально сообщалось, что загорелся один из аттракционов. Позднее заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов рассказал, что пожар, вероятно, начался в батутном центре на детской площадке: кто-то поджег поролоновый наполнитель. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 26 марта призвал не "забегать вперед" с версиями причин случившегося.
Огонь быстро распространился на другие этажи. Многие посетители ТРЦ оказались отрезаны от дверей, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их снимали пожарные. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 10 детей, более 80 пострадали, еще 16 считаются пропавшими без вести.
Заведено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал выплатить родственникам по 1 млн рублей за каждого погибшего. Организация "Красный крест" собирает деньги для помощи пострадавшим. Кроме того, совладелец ТРЦ "Зимняя вишня" обещал выплатить по 3 млн рублей семьям за каждого погибшего.