Украина объяснила, почему не высылает российских дипломатов

Автор фото: Global look press
Здание Верховной рады Украины.

 

На Украине объяснили, почему страна приняла решение не высылать российских дипломатов. По словам первого вице-спикера Верховной рады Украины Ирины Геращенко, такой поступок может вызвать симметричный ответ от России.
Она заявила, что украинские дипломатические отношения с Россией и так сведены к "критическому минимуму", и отметила, что в российских посольствах на Украине сейчас остаются консулы и "несколько рядовых дипломатов".
"Высылка российских консулов вызовет высылку украинских консулов — и наши политзаключенные в России останутся один на один с Мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку", — заявила вице-спикер украинского парламента.
Ранее The Times сообщала, что около 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. Британские власти отправили домой 23 сотрудника российской дипмиссии в качестве ответных мер на инцидент с отравлением в Солсбери бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. МИД России ответил Лондону высылкой 23 британских дипломатов, закрытием Британского совета в Москве и генерального консульства в Петербурге.