Триллион притек на биржу. В 2017 году сумма средств, размещенных гражданами на фондовом рынке, впервые превысила 1 трлн рублей

Сумма средств граждан на фондовом рынке по итогам 2017 года составила 1,16 трлн рублей. Об этом сообщила Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) по итогам ежегодного опроса крупнейших брокерских и управляющих компаний, обслуживающих физических лиц на фондовом рынке. Отметку 1 трлн рублей эта сумма превысила впервые в истории России.

По данным опроса НАУФОР, объем денег, поступивших от граждан на брокерские счета в 2017 году, составил не менее 700 млрд рублей, что в 2 раза превысило показатель прошлого года (310 млрд рублей). Общая сумма инвестиций граждан на брокерских счетах по итогам 2017 года составила около 850 млрд рублей против 520 млрд рублей годом ранее.
Еще 310 млрд рублей в виде различных активов скопилось у физических лиц на счетах индивидуального доверительного управления. В 2017 году такие счета пополнились на 140 млрд рублей. Причина притока денег физлиц на биржу очевидна — снижение ставок по депозитам. Впрочем, в банках граждане по–прежнему держат гораздо больше денег. По данным Банка России, граждане хранили на рублевых и валютных депозитах 26,1 трлн рублей на 1 января 2018 года.
Опрошенные "ДП" брокеры в основном подтвердили тенденцию притока новых инвесторов на биржу, хотя абсолютные цифры раскрыли не все. Так, по словам Вадима Исакова, директора Северо–Западного филиала "БКС Премьер", за 2017 год в БКС открыто более 86 тыс. брокерских счетов, прирост активов составил около 50 млрд рублей. "За 2018 год мы планируем открыть более 100 тыс. брокерских счетов и ожидаем прироста активов на сумму порядка 60 млрд рублей", — добавил Вадим Исаков.
Количество брокерских счетов, открытых в АО "ФИНАМ", за год выросло на 15% и сейчас в целом по России превышает 160 тыс. Прирост числа счетов отметили и в компании "Открытие Брокер".
В петербургской компании "КИТ Финанс Брокер" сообщили, что за 2017 год в ней открыто 1350 брокерских счетов, совокупный объем привлеченных средств (денежные средства и ценные бумаги) оценивается в 4,15 млрд рублей. Между тем в предыдущем году в компании было открыто даже больше брокерских счетов — 1480, а вот активов на них пришло на порядок меньше — всего 0,463 млрд рублей.
На индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), предусматривающие освобождение от НДФЛ либо внесенных средств в сумме до 400 тыс. рублей в год, либо полученной от инвестиций прибыли, россияне в 2017 году принесли 28 млрд рублей. В результате общая сумма средств на таких счетах за год более чем удвоилась и составила 45 млрд рублей. А число ИИС увеличилось за год более чем на 30%, до 302 тыс.
В опрошенных "ДП" компаниях отмечают рост интереса граждан к счетам с налоговыми льготами и ожидают продолжения притока денег на них, в том числе и потому, что после 2018 года, как ожидается, для ИИС заработает система страхования с лимитом 1,4 млн рублей. Активы на ИИС в БКС показали более чем двукратный прирост в 2017 году и на конец года составили около 10 млрд рублей, сообщил Вадим Исаков.
"За 2017 год количество открытых в АО "ФИНАМ" ИИС выросло более чем на 10 тыс. (30%), превысив 45 тыс. Активы клиентов на ИИС при этом за 2017 год выросли почти в 2 раза", — констатирует Дмитрий Леснов, руководитель управления клиентского сервиса ГК "ФИНАМ".
"За 2017 год количество открытых ИИС в нашей компании увеличилось более чем в 2 раза. Сумма активов на этих счетах выросла в той же пропорции, чему также способствовало законодательное увеличение максимального размера ежегодного взноса на ИИС", — говорит Яков Марков, генеральный директор ИК "ДОХОДЪ".
"Снижение ставок по банковским депозитам заставляет инвесторов искать более инвестиционно привлекательные активы для вложения на финансовом рынке, в частности прибегая к открытию индивидуальных инвестиционных счетов, — рассуждает Анна Устинова, ведущий аналитик "КИТ Финанс Брокер". — За 2017 год в "КИТ Финанс Брокер" открыто 767 ИИС, сумма привлечения оценивается в 1,3 млрд рублей. Если анализировать динамику ИИС за первые 2 месяца 2018 года, то количество открытых ИИС снизилось (116 штук против прошлогодних 160). При этом начальный чек ИИС увеличился на 33,3% по сравнению с прошлогодним показателем".
В АО "ФИНАМ" тоже отмечают продолжение позитивной динамики по ИИС в начале 2018 года: за первые 2 месяца их количество увеличилось примерно на 2 тыс. Активы на ИИС также подросли — примерно на 12%.
В этом году, как и в прошлом, ожидаем хорошего роста числа как ИИС, так и обычных брокерских счетов. ИИС, как показала практика последних 3 лет, стал реальным конкурентом банковским вкладам, особенно в свете снижения доходностей по депозитам. Обычные брокерские счета и консервативные стратегии также быстро набирают популярность на фоне снижения ставок по вкладам. Еще одна причина роста популярности брокерских продуктов — хорошие результаты западных фондовых рынков, которые позволяют российским инвесторам не только диверсифицировать вложения, но и получить хорошую доходность в валюте.
Дмитрий Леснов
Руководитель Управления Клиентского Сервиса Гк "Финам"
Несмотря на скромную динамику российских индексов и информационный фон вокруг группы "Открытие", в прошлом году количество брокерских счетов в "Открытие Брокер" значительно выросло. В целом по компании их количество достигло 119 560, увеличившись за год на 23%. В Петербурге нам удалось нарастить клиентскую базу на 29%. Количество ИИС в группе банка "Открытие" в 2017 году возросло на 138% (до 41 212). В Петербурге данный показатель увеличился на 107%. Активы на счетах клиентов в "Открытие Брокер" удвоились, а в питерском филиале выросли на впечатляющие 120%.
Андрей Гавриш
директор филиала "Открытие Брокер" в Петербурге