Россия предложила Японии создать "зеленый коридор" для фармацевтических компаний

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Вице-премьер Ольга Голодец.

      

Россия предложила Японии создать так называемый зеленый коридор для компаний, которые занимаются медицинским оборудованием и фармацевтикой. Об этом 24 марта пишет ТАСС.
Как сообщает агентство, о планах облегчить доступ японских компаний на российский рынок рассказала вице-премьер Ольга Голодец перед встречей с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Во встрече также участвовал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
"Мы предложили проработать возможность реализации так называемого зеленого коридора для компаний, которые занимаются медицинским оборудованием и фармацевтикой. Мы хотим облегчить доступ японских компаний на российский рынок", – сказала вице-премьер.
Голодец отметила, что переговоры о "зеленом коридоре" проводились с компанией Hitachi. По словам вице-премьера, Россия заинтересована в товарах из Японии, поскольку их отличает высокое качество.
В мае 2017 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил российским властям план из восьми пунктов, направленных на укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализацию Дальнего Востока, расширение экспортной базы. В нем также говорится об укреплении взаимодействия в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов. Ранее сообщалось, что Абэ посетит Петербургский международный экономический форум 2018 года.