Россия потребует от Лондона раскрытия программы по разработке химоружия

Автор фото: Global Look Press
Заявления главы британской военной лаборатории в Портон-Дауне Гэри Эйткенхеда, который фактически подтвердил, что Лондон разрабатывает и изучает новые компоненты боевых отравляющих веществ, заставляют Москвы "с новой силой" требовать от Великобритании раскрытия программы по разработке химоружия. Об этом заявил пресс-секретарь посольства России в Лондоне, передает 24 марта РИА Новости.
"Эти заявления не оставляют нам выбора, кроме как с новой силой требовать предоставления полной информации о ходе расследования, а также раскрытия программы по производству боевых отравляющих веществ в Портон-Дауне", — сказал представитель посольства.
По его словам, в Москве обратили внимание на заявление, которое по факту подтверждает что велись разработки отравляющих вещест, а соответственно, у Великобритании могут находится запасы химоружия, которым отравили экс-разведчика Серегя Сркипаля и его дочь Юлию.
"Примечательно, что Эйткенхед не стал отрицать наличие запасов химического оружия, включая, по-видимому, и вещество А234, которое, по официальным заявлениям британской стороны, было использовано при отравлении семьи Скрипалей и сержанта Ника Бейли", — отметил пресс-секретарь посольства, отметив, что на это намекнул и глава МИД Великобритании Борис Джонсон в интервью Жанне Немцовой на Deutsche Welle.
Ранее Эйткенхед рассказал, близ Солсбери действительно есть лаборатория, в которой ведутся разработки и изучение отравляющих веществ. Он также заявил, что такое близкое расположение к месту отравления Скрипаля – простое совпадение, а обвинения Москвы ему "неприятно слышать и это неправда".
"Вокруг нашей работы обеспечен высочайший уровень контроля за безопасностью. Нам бы не разрешили работать, если бы мы утратили контроль и что-то покинуло бы пределы четырех стен нашей лаборатории. Утечка этого вещества невозможна. Мы совершенно уверены в том, что ничто из имеющегося здесь не может выйти за пределы лаборатории во внешний мир", — сказал Эйткенхед.