Украинский суд арестовал Надежду Савченко на два месяца

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Украина. Киев. 22 марта 2018. Внефракционный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко.

 

Суд в Киеве арестовал депутата Верховной рады Надежду Савченко по обвинению в подготовке теракта. Об этом сообщает ТАСС 23 марта.
Савченко останется под стражей до 20 мая 2018 года без права внесения залога. Суд признал, что прокуратура не предоставила достаточно доказательств по обвинению в подготовке государственного переворота, который также вменяется Савченко.
Ранее сообщалось, что Верховная рада разрешила снять депутатскую неприкосновенность с Надежды Савченко и заключить ее под стражу в рамках расследования уголовного дела о подготовке терактов в сессионном зале рады. За привлечение Савченко к уголовной ответственности выступил 291 народный депутат. Согласились на задержание Савченко 277 депутатов, на ее арест — 268 депутатов. Савченко задержали в здании парламента Украины.
В марте 2016 года ее приговорили в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству российских журналистов. Через 2 месяца президент России Владимир Путин помиловал Савченко. Она вернулась на Украину и стала депутатом. Президент Украины Петр Порошенко наградил Савченко званием Героя Украины.