Смольный оставил место для кампуса СПбГУ на намыве Васильевского острова

Автор фото: Ермохин Сергей
Главное здание СПбГУ.

 

Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) Смольного приняла решение оставить место между набережной Смоленки, Мичманской улицей и улицей Кораблестроителейдля для кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Комиссия приняла это решение в пятницу, 23 марта, в рамках рассмотрения поправок в проект новых Правил землепользования и застройки.
Слушания по этому законопроекту завершились в начале февраля. Жители, депутаты и юрлица подали к нему более тысячи корректировок. КЗЗ рассмотрит их поэтапно, потом законопроект утвердит Законодательное Собрание Петербурга.
По информации "Фонтанки", сегодня были отклонены поправки, которые подавали жители Васильевского острова, бьющиеся за создание парка в устье Смоленки. Они отмечали, что указанный квартал был бы идеальной территорией для создания зеленой зоны.
В 2014 году СПбГУ объявил конкурс на 100 млн рублей на проектирование в устье Смоленки кампуса на 6,5-10 тысяч человек с физкультурным комплексом. Конкурс выиграла "Студия 44", которая выполнила эскиз. Затем СПбГУ отказался от планов создать кампус на намыве. Смольный предложил университету новую площадку – почти 155 гектаров на Кронштадтском шоссе, северо-восточнее пересечения с улицей Гидростроителей, либо в Пушкине. Однако этот вариант признали проблемным из-за отсутствия очистных сооружений и нехватки транспортной инфраструктуры.
В 2016 году университет обратился в Смольный с просьбой о проработке переезда в Курортный район на участок площадью более 400 гектаров по обе стороны от Приморского шоссе и железной дороги на Сестрорецк, недалеко от КАД и развязки в районе Горской.