Мировое соглашение по делу о танкере, разрушившем причал в Приморске, утверждено

Автор фото: Кульгун Андрей
Город Приморск. Порт "Приморск", причал для приемки танкеров и их загрузки нефтью. Нефтеналивной терминал "Приморск". Танкер, Moscow river.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга утвердил мировое соглашение между "Транснефтью" и портом Приморск с одной стороны и греческими компаниями Pontoporos Special Maritime Enterprise и Delta Tankers Ltd с другой по делу о навале танкера Delta Pioneer на один из причалов порта.
Оно было заключено сторонами три дня назад, но по просьбе привлеченной в качестве третьей стороны "Роснефти" суд отложил утверждение мирового соглашения.
Как сообщил "ДП" представляющий греков управляющий партнер юрфирмы Navicus Константин Краснокутский, стороны договорились о сумме выплаты от греческого оператора Delta Tankers в 1,6 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей получит "Транснефть," остальное — порт Приморск.
Танкер Delta Pioneer греческого оператора Delta Tankers (флотом компании владеет греческая компания Pontopropos Special Maritime Enterprise, которая выступает соответчиком по делу) 2004 года постройки грузоподъемностью 111 тыс. тонн, длиной 249 м, шириной 44 м и со средней скоростью 18 узлов (флаг — Греция, порт приписки — Пирей, капитан — Ванезос Иоаннис) 20 ноября 2016 года при швартовке навалился на причал №1 морского порта Приморск, что повлекло разрушение гидротехнического сооружения. Сильно пострадало и оборудование нефтеналивного терминала ПАО "Транснефть", расположенного на этом причале. Нефтяники оценили ущерб почти в 3,4 млрд рублей и попросили арестовать судно, что арбитражный суд и сделал. После этого Pontopropos просила снять с судна арест и дать ему разрешение на выход в море, но так и не получила этого разрешения.