Сотрудника Пулково отдали под суд по делу о рухнувшем трапе

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа аэропорта Пулково.

 

Московский районный суд Петербурга рассмотрит дело сотрудника аэропорта Пулково Алексея Шаньгина, обвиненного в некачественном ремонте трапа.
Как сообщает Северо-Западное следственное управление СК на транспорте 22 марта, исполняющий обязанности руководителя службы спецтранспорта ООО "Воздушные ворота Северной столицы" не закупил новую посадочную площадку пассажирского трапа, что требуется по инструкции завода-производителя. Он направил старую деталь, не предназначенную для ремонта, на участок механических работ. На нее там установили самодельный аналог опорной оси.
Заместителю главы Службы спецтранспорта Пулково Алексею Шаньгину обвинение было предъявлено в феврале. Изначально его действия квалифицировали как "Оказание небезопасных услуг, повлекших по неосторожности смерть человека" (ст. 238), но потом смягчили на "Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств" (ч. 2 ст. 266 УК РФ).
13 марта суд закрыл уголовное дело начальника участка механических работ Пулково Александра Козельского, обвиняемого в некачественном ремонте трапа (ч. 2 ст. 266 УК РФ). О закрытии дела попросили потерпевшие — мать погибшей девочки и ее бабушка, получившая тяжелые травмы.
28 сентября 2017 года при выходе пассажиров из самолета "Уральских авиалиний" поворотная ось самоходного трапа Smartstep-2, соединяющего выдвижную площадку с лестницей, подломилась. С трехметровой высоты на землю упала бабушка с годовалой внучкой на руках. Бабушка получила травму ноги, а внучка умерла в больнице 15 октября. Экспертиза показала, что оригинальная ось была заменена на другую конструкцию, изготовленную в Пулково. Это же подтвердила Росавиация.