Смольный может расторгнуть договор с "Терра Нова" по намыву территорий на Васильевском острове

Автор фото: Ваганов Антон
Строительство жилья на намывных территориях.

 

Комитету имущественных отношений (КИО) поручено проанализировать возможные правовые последствия от расторжения инвестиционного соглашения с "Терра Нова" через суд. Инвестор не выполнил условий по намыву территорий в западной части Васильевского острова. Об этом сообщил аппарат вице-губернатора Игоря Албина по итогам совещания в Смольном 22 марта.
Помимо жилья на 60 тыс. человек на указанной территории запланировано строительство девяти школ, 18 детских садов, двух поликлиник и больничного учреждения, трех кабинетов врачей общей практики, двух крытых спорткомплексов и прочих объектов социальной инфраструктуры. Новые нормативы градостроительного проектирования увеличивают расчетную численность населения до 64 тыс. человек. Дефицит мест в детских садах составляет 1385, в школах — 503 места, в поликлиниках — 131 посещение в смену.
Комплексным освоением территории занимается "Терра Нова". В Смольном отметили, что компания не исполняет взятые на себя обязательства по созданию намывных территорий.
"Срок завершения работ по намыву и стабилизации территории заканчивается 8 июня 2019 года. Уже сейчас очевидно, что ЗАО "Терра Нова" обязательства не исполнило", — сказано в сообщении.
На сегодняшний день большую часть кадастрового плана земельного участка занимает акватория Финского залива. Основная часть сформированной территории не соответствует проектным решениям.
Также сообщается, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) планирует в мае 2018 года заключить контракт на проектирование первого этапа создания улично-дорожной сети на намывных территориях южнее Мичманской улицы (кроме набережной). Стоимость работ оценивается в 3 млрд рублей.