Михаил Васинкевич уехал от Дмитрия Костыгина в Краснодарский край

Дмитрий Костыгин (слева), Михаил Васинкевич (справа).
Автор фото: Архив "ДП", Асмолов Евгений
Дмитрий Костыгин (слева), Михаил Васинкевич (справа).
Автор фото: Архив "ДП", Асмолов Евгений

Михаил Васинкевич, которого требует признать банкротом его партнер по “Юлмарту” Дмитрий Костыгин, сменил место регистрации. Как выяснилось на первом судебном заседании по иску Костыгина, его оппонент теперь проживает в Краснодарском крае.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области провел накануне первое заседание о признании совладельца "Юлмарта" Михаила Васинкевича банкротом. Соответствующее заявление в суд подал его партнер по бизнесу, совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин. В ходе заседания выяснилось, что ответчик больше не проживает в родном Петербурге, а сменил место регистрации на небольшой городок в Краснодарском крае, рассказал "ДП" представитель Дмитрия Костыгина.
По версии адвоката истца Олега Сергеева, управляющего партнера адвокатского бюро "Сергеев и Партнеры", такое поведение может быть направлено на искусственное изменение юрисдикции спора и затягивание процесса.
Как ранее установил Дзержинский районный суд Петербурга и писал “ДП”, в течение 2016 года Михаил Васинкевич избавился практически от всего принадлежащего ему имущества. Бизнесмен вышел из состава учредителей сети фитнес-клубов Sportlife и зернового трейдера "Скай". Адвокаты Дмитрия Костыгина трактовали это как попытку Михаила Васинкевича воспрепятствовать взысканию на свое имущество.
По словам Дмитрия Костыгина, Михаил Васинкевич на судебное заседание не явился. О смене места регистрации сообщил адвокат его жены Галины Васинкевич. Помимо этого, адвокат предоставил в суд ходатайство о привлечении ее к участию в этом деле в качестве заинтересованного лица. Михаил Васинкевич не ответил на телефонный звонок корреспондента "ДП".
Напомним, что Дмитрий Костыгин требует от Михаила Васинкевича возврата 405 млн рублей, списанных осенью 2016 года с его личного счета в счет погашения задолженности компании “Газпромбанк”. Поручителями по этому кредиту выступали оба совладельца.

Конфликт ценой свободы

В 2016 году Костыгин и Мейер (Август Мейер, партнер Костыгина. — "ДП") с одной стороны и Васинкевич с другой не смогли договориться о развитии бизнеса и его финансировании. В частности, Васинкевич был недоволен тем, что Костыгин якобы обещал вывести "Юлмарт" на IPO, но не сдержал обещания.
Огласку конфликт акционеров получил после того, как Алексей Никитин (также миноритарный акционер "Юлмарта") и Михаил Васинкевич подали иск в Международный арбитраж Лондона против мажоритариев Дмитрия Костыгина и Августа Мейера, контролирующих в общей сложности 53% акций компании. Миноритарии решили выйти из бизнеса и требовали выкупить их доли по определенной цене. В ответ Костыгин и Мейер заявили, что предложенная цена выше рынка, и отказались от предложения миноритариев.
Сейчас корпоративный конфликт в "Юлмарте" зашел уже слишком далеко: по заявлению Сбербанка в отношении Дмитрия Костыгина было возбуждено уголовное дело по статье (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), его обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами.
Сам Дмитрий Костыгин передал через представителя, что он очень рад, что Михаил Васинкевич нашелся, так как до этого представители бизнесмена не знали, где он.
С осени 2016 года "Юлмарт" успел получить несколько банкротных исков, неоднократно разбирался с банками насчет выданных кредитов, сократил число пунктов выдачи заказов, выставил на продажу центры исполнения заказов, перевел компанию на новое юридическое лицо и провел масштабное сокращение сотрудников. Самым серьезным ударом для ретейлера стал арест Дмитрия Костыгина.

Вопрос по аресту снова открыт

С октября 2017 года по февраль 2018 года бизнесмен находился под домашним арестом. 14 февраля Смольнинский районный суд Петербурга с формулировкой "не найдено оснований для продления домашнего ареста" освободил совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина. На свободе Дмитрий Костыгин начал переговоры по привлечению стороннего инвестора в "Юлмарт", в том числе для решения вопросов с кредиторами. Добавим, что вчера над ним нависла угроза новой меры пресечения. Санкт-Петербургский городской суд 21 марта отменил решение Смольнинского районного суда. Другую меру пресечения совладельцу "Юлмарта" следователь не избрал, поэтому бизнесмен остается на свободе. Смольнинский районный суд вновь рассмотрит ходатайство следователя о продлении домашнего ареста.