СМИ узнали, почему Кремль решил пока не проводить массовые чистки среди губернаторов

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Кремле не планируют массовых досрочных отставок губернаторов, поскольку в десятках регионов и так намечаются избирательные кампании, рассказали РБК три источника, близких к Кремлю, в среду, 21 марта.
По словам двух источников, речь может идти об отдельных заменах. Могут смениться те губернаторы, у которых в этом году истекают сроки полномочий, также в отставку могут отправить кого-либо из "возрастных региональных" руководителей и тех, кто сам хочет оставить пост, а такие есть, пояснил изданию один из близких к администрации президента собеседников.
Избирательных кампаний этим летом и так будет слишком много, поэтому в Кремле считают нецелесообразным устраивать новую массовую чистку губернаторского корпуса, сказал изданию другой источник. Он напомнил, что в том числе выборы пройдут в таких сложных субъектах, как Москва и Подмосковье. Помимо того, на эту осень запланированы выборы в ЗС 16 регионов, модерировать все это вместе будет сложно, и в Кремле не хотят усложнять ситуацию массовыми отставками, заявил изданию еще один близкий к Кремлю источник.
Кроме того, как указал один из источников, прошлая волна отставок была нужна перед выборами президента. Она призвана была показать электорату, что в президентской команде происходит омоложение.
Политолог Андрей Колядин отметил, что отставки губернаторов потребовались бы в случае провала президентской кампании в каких-то регионах. Однако проштрафившихся губернаторов нет. "Даже во Владимирской области, где многие до выборов прогнозировали провал, губернатор Орлова сумела консолидировать элиты и показать нормальный результат (Владимир Путин, по данным ЦИК, получил там 76,77% голосов, явка — 72,17%. — Ред.). То же самое произошло с Дубровским (губернатор Челябинской области; за Путина — 73% голосов, явка — 66,41%. — Ред.)", — пояснил политолог.
Как напоминает издание, прошлой осенью свои посты покинули главы 11 регионов, в том числе Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской областей, Приморского и Красноярского краев, Ненецкого автономного округа и Дагестана. Досрочные выборы во всех этих регионах пройдут в сентябре. Еще в восьми регионах у губернаторов истекают полномочия. Это Москва и Подмосковье, Владимирская, Магаданская области, Чукотка, Хакасия, Хабаровский край и Ингушетия. Всего, по данным издания, выборы состоятся в 20 регионах.