В Кремле оправдали Трампа за отказ поздравить Путина с победой на выборах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

   

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не считать недружественным жестом отказ президента США Дональда Трампа позвонить Владимиру Путину, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах.
"Вы знаете, не нужно считать это недружественным шагом, во-первых", — сказал Песков, которого цитирует РИА Новости. "Вы знаете, что президент получает большое количество поздравлений от зарубежных лидеров. Кто-то в силу графика не может позвонить, кто-то по иным причинам. Не нужно тут ничего сгущать. Это второе", — отметил Песков.
"Утро вечера мудренее", — добавил он. Как отмечают "Ведомости", Песков не смог сказать, присылал ли Белый дом поздравительную телеграмму Путину. "Я сейчас не могу просто точно сказать, была ли там из Америки телеграмма", — заявил Дмитрий Песков, добавив, что много поздравлений пришло по "каналам МИД".
Ранее сегодня агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли сообщило, что Трамп не планирует поздравлять Путина с победой по телефону. Он отметил, что в США не удивлены результом выборов.
В воскресенье, 18 марта, в России прошли президентские выборы. По итогам обработки 99,94% бюллетеней Владимир Путин набрал 76,68% голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Четвертое место у телеведущей Ксении Собчак с 1,67%. Далее следует лидер "Яблока" Григорий Явлинский (1,04%). Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин не набрали и по 1% голосов.