Российский МИД пригласил всех иностранных послов обсудить "дело Скрипаля"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

 

Министерство иностранных дел России пригласило всех аккредитованных в РФ иностранных послов на встречу 21 марта для разъяснения позиции по "делу Скрипаля". Об этом 20 марта заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, передает Интерфакс.
"21 марта в МИД России приглашены все аккредитованные в России послы зарубежных государств на встречу с руководством и экспертами Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями", — сказала Захарова.
По ее словам, основной темой встречи станет обсуждение ситуации, возникшей в связи с заявлениями Лондона о применении на территории Великобритании отравляющего вещества.
"Планируется довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны", — отметила Захарова.
Представитель МИД еще раз подчеркнула, что Москва до сих пор не обладает информацией, какое именно вещество применили в отношении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
"Хотели бы отметить, что в прессе появляется большое количество мнений, оценок и даже "воспоминаний" экспертов на заданную тему. Официальная информация российской стороны была озвучена в СБ ООН, ОБСЕ, ОЗХО и т. д. К сожалению, до сих пор, несмотря на многочисленные обращения к Лондону, никто не знает, какое именно вещество было применено в Солсбери", — сказала Захарова журналистам.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.
Позже Захарова назвала пять стран, которые, по мнению российского МИДа, могли стать источником нервно-паралитического газа "Новичок": Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция и США. Руководство Швеции и Чехии вызвало российских послов для разъяснения позиции Москвы.