Визовый центр Великобритании в Петербурге будет дальше выдавать документы

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Санкт-Петербург. Объединенный визовый центр Бельгии, Швейцарии и Великобритании на Литейном проспекте.

 

Визовый центр Великобритании в Петербурге продолжит принимать и выдавать документы. Об этом стало известно 19 марта из материалов на сайте ведомства.
Закрытие генконсульства Великобритании в Петербурге не отразится на оформлении виз. Отмечается, что может быть увеличено время принятия решений. В британском визовом центре посоветовали подавать документы минимум за 1,5 месяца до даты предполагаемой поездки.
На фоне ситуации с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля 14 марта Лондон принял ряд мер против России. Правительство Великобритании объявило о высылке 23 российских дипломатов, а также об аресте подозрительных счетов и заморозке контактов. Москва, отрицая причастность России к отравлению разведчика, в ответ выслала британских дипломатов, закрыла консульство в Петербурге и прекратила работу в России Британского совета.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.