В Великобритании собираются вскрыть останки бывшего бизнес-партнера Березовского

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Климчук/ фото из архива: 2004 год
Бадри Патаркацишвили

  

В Великобритании собираются эксгумировать тела двух российских бизнесменов, чьи смерти вызвали подозрения, пишет издание Express.
Речь идет о Бадри Патаркацишвили и Александре Перепеличном. Британские власти хотят проверить, не были ли они отравлены нервно-паралитическим веществом, как бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Бадри Патаркацишвили был бизнес-партнером российского миллиардера Бориса Березовского. Он скончался 12 февраля 2008 года в своем доме в графстве Саррей около Лондона, где жил, покинув Россию в 2001 году. Сам Березовский был найден мертвым в своем доме в Саррее в 2013 году. Сообщалось, что он умер от удушения.
Друг Патаркацишвили, имя которого издание не называет, заявил: "Министерство внутренних дел (Великобритании. — Ред.) должно рассмотреть вопрос об эксгумации тела Бадри". По его словам, правоохранители не проводили токсикологическую экспертизу после смерти бизнесмена. Полиция сказала, что с Патаркацишвили случился сердечный приступ. "Я видел его до смерти, он был в полном порядке, а на следующий день его не стало", — рассказал источник издания.
43-летний бизнесмен Александр Перепеличный скоропостижно скончался в 2012 году во время утренней пробежки у своего особняка в городе Вейбридж. Полиция графства Саррей не нашла в его смерти ничего подозрительного.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. В 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона. Однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании. Великобритания и еще несколько стран обвинили в покушении Россию. Британские власти решили выслать из Лондона 23 российских дипломата и отказаться от поездки на чемпионат мира по футболу — 2018. Кроме того, Лондон пообещал замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.