В Петербурге и Москве в 2017 году подешевело элитное жилье

Автор фото: Сергей Коньков

 

По итогам 2017 года стоимость элитной жилой недвижимости в Петербурге снизилась на 7,4%, в Москве — на 9,2%, сообщается в исследовании Prime International Residential Index (PIRI) консалтинговой компании Knight Frank.
По динамике цен Петербург занял 92-е место, тогда как Москва — 98-е место. Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков отметил, что позиции Петербурга в рейтинге обусловлены усиливающейся конкуренцией между первичным рынком и "новой вторичкой". "Строящиеся проекты качественно превосходят старые дома и больше соответствуют изменившимся предпочтениям покупателей, поэтому собственники "новой вторички" вынуждены снижать цены", — пояснил Николай Пашков. Он отметил, что средневзвешенная цена на первичном рынке элитного жилья за год скорректировалась в пределах среднестатистической погрешности на 1% и по итогам декабря 2017 года составила 351,6 тыс. рублей за 1 м2.
Что касается Москвы, то там падение средней цены на элитную недвижимость, по словам директора департамента жилой недвижимости Knight Frank Людмилы Потаповой, связана с изменением структуры предложения и выходом на рынок большого числа новых проектов в премиальном сегменте. "Фактическое снижение цен в период реализации проекта, пожалуй, исключение на сегодняшнем рынке и происходит лишь в тех объектах, которые испытывают трудности с реализацией. Цены в интересных, качественных проектах от известных застройщиков демонстрируют уверенный рост", — прокомментировала Людмила Потапова.
Лидером по росту цен на элитную недвижимость стал китайский Гуанчжоу с ростом на 27,4%. Как отмечают в Knight Frank, рынок Гуанчжоу растет из-за относительной доступности жилья там: цены на элитную недвижимость в среднем составляют $11 тыс. за 1 м2 по сравнению с $18,9 тыс. в Шанхае.
В 2017 году четыре из десяти городов с самым высоким ростом цен на элитную недвижимость находились в Европе (Амстердам, Франкфурт, Париж и Мадрид). Как отмечают в Knight Frank, повышенная внутренняя привлекательность Европы сочеталась с оттоком капитала из турбулентных рынков за рубежом. На долю латиноамериканских покупателей сейчас приходится более 18% транзакций в эксклюзивных районах Мадрида, а покупатели из Турции и Ближнего Востока активны в Париже и в Берлине, отмечают эксперты.
Изменение цен с декабря 2016-го по декабрь 2017 года на мировых рынках элитного жилья:
Источник: данные "ДП"