Дорогой урок. Чему учат в частных школах, открытых миллиардерами, и сколько стоит обучение

Создатели образовательной премии Martela EdDesign составили список инвесторов, которые построили частные школы на свои деньги. Среди них — российские миллиардеры и топ-менеджеры, которые открыли школы в Москве и Московской области. «ДП» рассказывает, что из себя представляют некоторые из таких школ, как туда поступить и что в них изучают дети.

Преподавание на двух языках, частые каникулы, тщательно подобранное питание, договоры с международными вузами — это далеко не всё, что можно встретить в таких частных школах. Преподаватели не скрывают, что хотят воспитать элиту.

Владмир Потанин — Павловская гимназия

Гимназию в Московской области гендиректор ГМК "Норникель" и президент холдинга "Интеррос" построил на личные средства. Бизнесмен уже знаменит своими вложениями в образовательные программы: чего стоит, например, одна студенческая «потанинка».
Павловская гимназия включает в себя детский сад, начальную школу и среднюю школу, а также спорткомплекс, информационный центр и центр творчества. Школа занимает участок площадью 10 га. Все здания оснащены системой климат-контроля, есть зона рекреации, образовательные корпусы соединены специальными переходами. Детский сад расположен отдельно от остальных корпусов. Вместо стандартных четвертей в школе учатся по пяти модулям. Представитель отдела коммуникаций школы Ольга Драгунова пояснила, что таким образом они пытаются соблюдать биологические ритмы детей, чтобы они не уставали: «Ученики сначала 6-7 недель учатся, а затем 2 недели отдыхают. Затем цикл снова повторяется. Получается, что общее каникулярное время у учеников больше, чем в обычных школах».
Детей принимают по результатам собеседования. Среди необходимых условий для приема на учебу руководство школы отмечает совпадение ценностей, образа жизни и стиля общения, принятых в школе и в семье ребенка. Чтобы попасть на собеседование, родителям нужно подать заявление в школу, его рассмотрение будет стоить 5 тыс. рублей.
Стоимость обучения в детском саду составляет 1,68 млн рублей за первый год. За последующие годы стоимость будет ниже — 1,47 млн рублей в год. За учебу в начальной школе нужно заплатить до 2 млн рублей, за среднюю и старшую школу — до 1,85 млн. За услуги дополнительного образования и спортивные секции нужно платить отдельно. Например, стоимость одного занятия по баскетболу составит 4,3 тыс. рублей, а 1 академический час занятия английским в группе — 1,7 тыс. рублей. В гимназии также действует система скидок 25-50% от стоимости обучения для учеников 6-10-х классов, которые демонстрируют успехи и занимают призовые места на школьных олимпиадах. Существует и конкурс на бесплатное обучение в 8-м и 9-м классах для успешных учеников.

Олег Дерипаска — Московская экономическая школа

МЭШ была создана в 1993 году. По данным Martela EdDesign, школа была учреждена группой бизнесменов совместно с департаментом образования мэрии Москвы и долго ютилась в старом здании, пока Олег Дерипаска не стал инвестором школы в 2007 году через свой благотворительный фонд "Вольное дело". Бизнесмен также занимает пост зампредседателя школьного правления.  
О МЭШ обычно пишут как об одной из самых элитных школ Москвы, в которой учатся дети миллионеров и высокопоставленных чиновников. Помимо собственно возможности обучаться с 1-го по 11-й класс, дети могут получить дошкольное и подготовительное образование. Обучение происходит на двух языках: русском и английском, со второго класса дети начинают изучать второй иностранный язык: немецкий, испанский или французский. В МЭШ действует программа международного бакалавриата (IB), то есть дети могут сдать все необходимые экзамены и тесты для поступления в зарубежный вуз после окончания школы. У школы два отделения: одно располагается возле деревни Зайцево рядом с лесной зоной, другое — в центре Москвы в Пресненском районе.
Конкретно о занятиях по экономике и финансам (ведь школа все-таки экономическая) на сайте школы сведений нет. Когда "ДП" связался с представителями школы, они не смогли дать конкретных ответов и посоветовали написать директору на почту. Пока директор на запрос не ответил. Интересная деталь: при изучении сайта можно наткнуться на видео, где на превью младшеклассница ест бутерброд с красной икрой.
В школу принимают после медико-психологического тестирования. Дети от 7 лет и старше также сдают тесты по английскому и русскому языкам и математике.
Размер оплаты за обучение устанавливается каждый год правлением школы. За 2017-2018 учебный год его стоимость составила 920 тыс. рублей за дошкольное образование, 1,05 млн рублей за обучение в средней школе и 1,19 млн — в старшей. Стоимость учебы по программе международного бакалавриата составила 750 тыс. рублей. К этой сумме добавляется стоимость самого модуля IB, который рассчитывается индивидуально.

Герман Греф — Хорошкола

Хорошевская гимназия, или просто Хорошкола, была построена на личные деньги топ-менеджера Сбербанка, который вместе с женой Яной Греф решил вложиться в благотворительность. Название школы происходит от района Москвы, где она располагается: Хорошево-Мневники. Школа относительно других частных школ довольно небольшая и рассчитана всего на 700 человек. В отличие от других образовательных учреждений, видит свою миссию не в воспитании успешных учеников, а во взращивании человечности и сочувствия в детях. Школа использует социоигровой подход, который основывается на принципах равенства: учитель не может давить своим авторитетом на ребенка, а должен сделать так, чтобы он учился сам, кроме того, отсутствует жесткий план обучения. Хорошкола также включает в себя трехступенчатое образование: детский сад, начальная школа и старшие классы.
Отбор в школу проходит в два этапа. Для поступления в школу оба родителя и ребенок должны встретиться с группой специалистов, среди которых будут психологи и логопед. Родителей и ребенка интервьюируют одновременно. Родителей спрашивают об особенностях развития ребенка и взаимоотношений в семье. С ребенком разговаривает логопед и психолог, которые предлагают ему выполнить небольшие игровые задания и оценивают уровень его речевого развития. На втором этапе родители и ребенок должны прийти в школьный физкультурный комплекс, где специалисты проводят групповое занятие с четырьмя семьями, попутно оценивая характер взаимодействия между детьми и их физическое развитие.
За обучение в детском саду нужно заплатить 66 тыс. рублей в год, в начальной школе — 74 тыс. рублей, за основную и старшую школы — 80 тыс. рублей. Если в школе учатся несколько детей, то действуют льготы на второго, третьего ребенка и т. д. Кроме того, существует система субсидий из московского бюджета для возмещения затрат на дошкольное образование для жителей Москвы и Московской области.

Вадим Мошкович — "Летово"

Как пишет председатель совета директоров "Русагро" Вадим Мошкович на сайте своей школы, основная миссия "Летово" — сделать так, чтобы любой ученик мог сказать: "Я в раю".  
Школа располагается на территории в 60 га у деревни Летово вдоль берега реки. Обучение ведется только с 7-го класса. "Летово", как университет, делится на кафедры, именно они отвечают за основные учебные программы школы. С 8-го класса ученики должны выбрать два профильных предмета и второй иностранный язык. Кроме того, предусмотрена возможность выбора третьего профильного предмета. Существуют физико-математическое, биолого-химическое, социально-гуманитарное, гуманитарное, экономико-математическое направления и направление для будущих программистов. Так же, как и в МЭШ, здесь есть программа Международного бакалавриата и есть система онлайн-обучения.
"Летово" — школа-пансион, которая подразумевает, что ученики живут и учатся на одной территории.
Как сообщили журналисту "ДП" в информационной службе школы, отбор проходит в три этапа. Первый этап представляет собой онлайн-тестирование по математике, русскому и английскому языкам, поэтому подавать заявки могут ученики из разных регионов. Если ребенок проходит его успешно, его приглашают на очный этап в Москву, где проводится еще одно тестирование. Для детей из других регионов возможна функция прохождения тестирования с наблюдением через веб-камеру. На третьем этапе конкурсанты проходят собеседование. Представитель школы подчеркнула, что все претенденты проходят конкурс на равных условиях, независимо от семьи и места проживания. Плюсом является, если ученик на собеседование принесет грамоты за олимпиады и спортивные достижения.
"Летово" финансируется из благотворительного стипендиального фонда, поэтому любой студент может получить стипендию, частично или полностью покрывающую расходы на обучение. Себестоимость обучения одного школьника составляет 125-140 тыс. рублей в месяц плюс расходы на питание и школьную форму.