ОБСЕ призвала обеспечить голосование россиян на Украине

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборы президента РФ.

 

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) отреагировала на то, что на Украине россиян не допускают к участию в выборах президента РФ. ПА ОБСЕ обратилась к постоянному представителю Киева при организации Игорю Прокопчуку с призывом обеспечить голосование россиян и избегать провокаций.
"Письмо было направлено вчера Прокопчуку от имени вице-председателя ПА ОБСЕ и главы наблюдательной миссии ПА ОБСЕ в России Мариетты Тидей, а также председателя Общего комитета по правам человека ПА ОБСЕ Игнасио Санчеса Амора. В нем была изложена озабоченность по поводу планов блокировать голосование в российских дипломатических представительствах на Украине", – сказал директор по коммуникациям ПА ОБСЕ Нэт Перри (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что в письме признается "сложный статус российско-украинских отношений" и отмечается необходимость приложить усилия, чтобы граждане РФ смогли голосовать и избегать провокаций.
Ранее сегодня сообщалось, что полиция Украины не пустила избирателей проголосовать на выборах президента России в российском посольстве и консульствах в Одессе, Харькове и Львове.
Утром 18 марта полиция пропустила в здание посольства, где был оборудован избирательный участок, только сотрудников дипмиссии. Российских граждан, которые пришли голосовать, в здание не допустили. По данным издания, кроме сотрудников МВД у входа в посольства дежурят активисты националистических движений. В Одессе здание консульства оцепила полиция из-за сообщения об угрозе минирования, в остальные консульства также допускают только дипломатов.
Ранее МВД Украины заявило, что не пустит россиян в диппредставительства для голосования на выборах президента России 18 марта. В МИД России заявили, что это не вызывает ничего, кроме возмущения. В МИД Украины подчеркнули, что сознательно идут на то, чтобы не допускать россиян, находящихся на территории Украины, к участию в выборах президента РФ. В ведомстве отметили, что голосование вообще "не должно проводиться, поскольку проходит незаконно в оккупированном Крыму".
В воскресенье, 18 марта, в России проходят выборы президента. В качестве зарегистрированных кандидатов на пост президента России претендуют восемь человек. Их фамилии перечислены в бюллетене в алфавитном порядке: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").