В Петербурге суд арестовал журналиста за вымогательство у Россельхозбанка

Автор фото: Сергей Коньков

     

Василеостровский суд Петербурга арестовал владельца сайта о банках FinNews за вымогательство 1,2 млн рублей у руководства АО "Россельхозбанк", пишет "Фонтанка".
По версии следствия, 49-летний Владимир Шевченко пытался убедить представителя Россельхозбанка, что его сайт имеет влияние, и вымогал у руководства кредитного учреждения 100 тыс. рублей в месяц взамен на то, что издание будет публиковать позитивные тексты о банке. Как уточняет агентство, к моменту встречи Шевченко и представителя банка 5 марта, на сайте FinNews было несколько текстов, в которых автор критикует Россельхозбанк и его главу Дмитрия Патрушева. Все записи были сделаны в 2018 году, сам сайт существует с 2002-го.
Сообщается, что представитель банка выплатил Шевченко за будущий год 1,2 млн рублей, после чего злоумышленника задержали. В результате обыска в его квартире были обнаружены платежные квитанции от других кредитных организаций. Как пишет издание, от крупнейших российских банков журналист требовал от 60 до 100 тыс. рублей, от организаций поменьше – по 30 тыс. рублей.
Как пишет издание, в 2016 году журналист был судим за антисемитские тексты на его странице в социальной сети "ВКонтакте". Суд назначил ему штраф в 200 тыс. рублей по статье о возбуждении ненависти и вражды. Сейчас в отношении Шевченко возбуждено уголовное дело по пункту "б" части третьей статьи 163 УК РФ (Вымогательство в особо крупном размере). По данным агентства, подсудимый признал вину.