СМИ: Соратника Березовского могли задушить собачьим поводком

Автор фото: Global Look Press

     

Соратник Бориса Березовского, бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков мог погибнуть от удушения собачьим поводком. Об этом пишет британская газета The Inpependent со ссылкой на неназванный источник.
Собеседник издания рассказал, что у Скотленд-Ярда нет доказательств того, что смерть Глушкова связана с недавним отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, однако совпадение этих событий по времени может усилить напряжение в дипломатических отношениях Великобритании и России.
Глушкова нашли мертвым в его доме в районе Нью-Мальден на юго-западе Лондона 12 марта. Сначала британская полиция не нашла объяснений смерти 68-летнего россиянина, но позже вскрытие тела показало, что он умер из-за сдавливания шеи. С 16 марта Скотленд-Ярд расследует это дело как убийство. Сообщалось, что полиция связалась с некоторыми россиянами, получившими в Великобритании политическое убежище, для того, чтобы обсудить их безопасность. Накануне Следственный комитет России объявил о возбуждении дел по факту убийства Глушкова и покушения на Скрипаля и его дочь Юлию.
В марте 2017 года Глушкова приговорили в России к 8 годам заключения за хищение у авиакомпании более $122 млн. Следствие пришло к выводу, что Глушков был одним из тех, кого Березовский внедрил в руководство "Аэрофлота" для лоббирования своих интересов. С подачи этих людей были приняты решения о размещении средств и взятии кредитов у швейцарских фирм, подконтрольных Березовскому и Глушкову. Деньги впоследствии были похищены.