Премьер Великобритании Тереза Мэй пообещала уничтожить "шпионскую сеть России"

Автор фото: Global Look Press
Премьер-министр Влеикобритании Тереза Мэй

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала, что уничтожит "шпионскую сеть России", которая действует в Соединенном королевстве. Об этом 17 марта сообщает The Telegraph.
"Мы не потерпим угрозы жизням подданных Британии и других людей на территории Британии от российского правительства",— заявила Мэй.
Кроме того, премьер-министр пообещала в скором времени определиться с ответом на высылку британских дипломатов из России. Возможные действия будут обсуждаться с партнерами и союзниками Великобритании. По словам Мэй, ответные меры России, которые включают закрытие Британского совета, ничего не меняют.
"Реакция России не меняет фактов покушения на двух людей на британской земле. Нет иного вывода, кроме того, что российское государство виновно", - заявила Мэй.
Также премьер-министр отметила, что все запланированные ранее контакты между Лондоном и Кремлем будут приостановлены.
Ранее МИД России рассказал об ответных мерах по отношению к властям Великобритании, выславшим на этой неделе 23 российских дипломатов. Ведомство объявило персонами нон грата 23 дипломатов из Великобритании, а также сообщило о прекращении деятельности Британского совета в Москве и генерального консульства королевства в Петербурге.
Дипломатические отношения Москвы и Лондона обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где в начале марта отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По словам премьер-министра Терезы Мэй, спецслужбы выяснили, что россиян отравили нервно-паралитическим газом "Новичок", который был разработан в СССР. Мэй заявила, что "вероятнее всего", за покушением на Скрипалей стоят российские власти.