Россия начала свое расследование покушения на дочь Скрипаля и убийства соратника Березовского в Лондоне

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

В России возбудили уголовное дело в связи с покушением (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) на россиянку Юлию Скрипаль (дочь осужденного за шпионаж в пользу британских спецслужб экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля) в Солсбери, а также об убийстве в Лондоне бывшего соратника олигарха Бориса Березовского и топ-менеджера "Аэрофлота" Николая Глушкова (ст. 105 УК РФ). Об этом в пятницу, 16 марта, сообщает пресс-служба Следственного комитета.
Дело возбудило Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.
"Расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права", — заявили в СК. Там добавили, что высококвалифицированные эксперты и следователи готовы работать вместе с британскими правоохранителями.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. В 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона. Однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании. Великобритания и еще несколько стран обвинили в покушении Россию. Британские власти решили выслать из Лондона 23 российских дипломатов и отказаться от поездки чемпионат мира по футболу — 2018. Кроме того, Лондон пообещал замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.
О том, что в Лондоне скончался бывший топ-менеджер "Аэрофлота" и соратник Бориса Березовского Николай Глушков, сообщил 11 марта владелец "Ведомостей" Демьян Кудрявцев. В марте 2017 года Глушкова приговорили в России к 8 годам заключения за хищение у авиакомпании более $122 млн. Следствие пришло к выводу, что Глушков был одним из людей, которых Березовский внедрил в руководство "Аэрофлота" для лоббирования своих интересов. С подачи этих людей были приняты решения о размещении средств и взятии кредитов у швейцарских фирм, подконтрольных Березовским и Глушковым. Деньги впоследствии были похищены.