В Кремле назвали шокирующим заявление главы МИД Британии по "делу Скрипаля"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

  

Любая отсылка или упоминание российского президента Владимира Путина в связи с делом об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля является "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы говорили на различных уровнях и в различных ситуациях, что Россия не имеет ничего общего с этой историей. Любые ссылки и упоминания нашего президента ничто иное как шокирующее и непростительное с точки зрения дипломатии поведение", — цитирует Пескова Интерфакс.
Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон сказал, что приказ использовать нервно-паралитический агент для отравления Скрипаля на территории страны с "высокой вероятностью" отдал президент России. "Наша ссора — c Кремлем Путина и с его решением, и мы думаем, что высока вероятность, что это был его приказ использовать нервно-паралитический агент на улицах Великобритании, улицах Европы, впервые со времен Второй мировой войны", — сказал он на встрече с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем.
Впервые о том, что Россия может быть причастна к нападению на Скрипаля и его дочь, ранее сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, Скрипал и его дочь были отравлены произведенным в России нервно-паралитическим веществом военного типа "Новичок". The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы писала, что это вещество могло быть ввезено в Великобританию из России в чемодане дочери Скрипаля.
Накануне российский МИД выступил с опровержением того, что разработка вещества с названием "Новичок" когда-либо велась в России или Советском Союзе. "Я хочу заявить со всей возможной определенностью, что никаких программ по разработке ОВ (отравляющего вещества. — Ред.) под названием "Новичок" ни в СССР, ни в РФ не было", — заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков.