The Times: миллиардер Роман Абрамович может потерять "Челси" из-за "дела Скрипаля"

Автор фото: Global Look Press
Роман Абрамович

 

Миллиардер Роман Абрамович может пострадать из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании пишет The Times.
По данным издания, британские власти готовят аналог "списка Магнитского". В него войдут люди, которые, по их мнению, были замешаны в коррупции и вывели деньги на Запад. Если британские власти внесут Абрамовича в такой список, то его активы в Великобритании могут попасть под санкции вплоть до конфискации, отмечает издание.
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Лондона и отказе от поездки официальной делегации на чемпионат мира по футболу в России. Кроме того, по заявлению Мэй, Лондон будет замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и британские власти будут тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.
Поводом послужило отравление Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом военного назначения. По версии британской стороны, отравление произошло при помощи созданного еще в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Германии, Швеции, Нидерландов и Франции.