Российские дипломаты будут высланы из Великобритании 20 марта

 

Высылаемые из Великобритании 23 российских дипломата покинут страну 20 марта. Об этом сообщил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.
"Они уедут 20-го числа. Вместе с членами семей речь идет примерно о восьми десятках человек", — сказал он, передает РИА Новости.
Комментируя заявления британских властей о том, что высылаемые — незаявленные сотрудники разведслужб, Яковенко заявил, что это "легенда, которая активно распространяется".
"Рычагов влияния на Россию практически нет, в Великобритании они просто отсутствуют. Вот есть посольство, состав которого можно резко сократить, и для того, чтобы подать все это дело британской публике, все, естественно, должны быть названы шпионами, людьми, которые работают неизвестно на кого", — отметил посол.
Власти Великобритании утверждают, что к отравлению бывшего полковника запаса ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии имеет отношение Россия. В связи с этим 14 марта премьер Великобритании Тереза Мэй объявила о мерах против РФ, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей, МИД России 15 марта заявил об ответной высылке британских дипломатов.