"Ему хочется войти в историю": Лавров высмеял слова главы Минобороны Британии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Глава МИД России Сергей Лавров иронично прокомментировал слова министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона, который накануне посоветовал России "заткнуться", и связал его "хамство" с желанием войти в историю.
"Наверное, ему хочется тоже войти в историю какими-то громкими заявлениями. У Терезы Мэй "highly likely" ("с большой долей вероятности". – Ред.) – главный аргумент в отношении вины России, а у него, значит, "Russia should go away and shut up" ("России нужно отойти в сторону и заткнуться". – Ред.). Может, образования не хватает, я не знаю", – цитирует ТАСС министра.
Министр также подтвердил высылку британских дипломатов из России в качестве ответной меры на действия британской стороны. По его словам, Россия перестала обращать внимание на провокационные заявления в свой адрес. "Я не припомню такого, конечно, мы на это уже перестали обращать внимание. Как, по большому счету, уже и особо не возбуждаемся и раньше не возбуждались по поводу объявления все новых и новых санкций", — добавил Лавров.
15 марта Уильямсон на брифинге в Бристоле призвал Россию "убраться и заткнуться" после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал выслать из страны британских дипломатов. В ответ в Минобороны РФ заявили, что риторика "базарной хабалки", продемонстрированная Уильямсоном, "замечательно характеризует крайнюю степень его интеллектуальной импотенции". Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая посоветовала министру обороны Британии "выпить чаю с молоком и успокоиться", поскольку он копирует поведение "вышибалы в баре".