Дворкович поручил сразу трем ведомствам провести масштабную проверку молочного рынка

Автор фото: Ермохин Сергей

  

До 26 марта в магазинах и супермаркетах России пройдет масштабная проверка молочной продукции. Специалисты определят долю фальсификата на рынке. Как пишет РБК со ссылкой на документ,  Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роскачество впервые совместно проведут ревизию молочной продукции по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.
Для исследования в лаборатории контролеры до 26 марта закупят в рознице образцы молока, сливочного масла и творога. Производителей проверка не затрагивает. Проверку курирует министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов — ему поручено утвердить программу отбора проб и проведение испытаний, а также проанализировать результаты проверки в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности. "Было пожелание первых лиц на площадке открытого правительства раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, есть ли фальсификат или нет", — рассказал один из собеседников на рынке.
По данным открытого правительства, на июль 2017 года недовольство качеством детского питания, мяса, молока и молочных продуктов выражали 15% населения. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что в отдельных категориях молочных продуктов доля фальсификата может достигать 50%. Больше всего нарушений ведомство обнаружило при проверке сыров и сметаны. В Роспотребнадзоре, напротив, заявили о снижении доли фальсификата в российской молочной продукции.
13 марта Аркадий Дворкович заявил, что России не хватает молока собственного производства, поэтому животноводство постепенно будет выходить на первый план. 26 февраля Россельхознадзор объявил о запрете белорусской молочной продукции, однако через 2 недели запрет был отменен.