Топ-менеджер "Интарсии" получил 4 года условно за хищение 320 млн рублей у компании сына Якунина

Автор фото: fourseasons.com

 

Выборгский районный суд приговорил экс-заместителя гендиректора компании "Интарсия" Дмитрия Соколова к 4 годам условно с испытательным сроком на 2 года и штрафу в 100 тыс. рублей по делу о растрате 320 млн рублей при реконструкции и реставрации особняка Лобановых-Ростовских, известного также как Дом со львами. Работы заказывались ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс" под пятизвездочный отель Lion Palace St. Petersburg сети Four Seasons. Совладельцем "Тристара" являлся Андрей Якунин — сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина.
По данным следствия, при исполнении контракта на 1,6 млрд рублей Соколов совершил пособничество в присвоении и растрате. Суд установил, что часть предусмотренных контрактом работ не была выполнена, а денежные средства в размере 321 млн рублей заказчику "Тристар Инвестмент Холдингс" не были возвращены. Соколов вину признал, в содеянном раскаялся.
Как отмечается в релизе объединенной пресс-службы судов Петербурга, гражданский иск “Тристар Инвестмент Холдингс” не заявлял. Дело Соколова выделено из другого, в котором обвиняемым является бывший генеральный директор ООО “Интарсия” Виктор Смирнов, а “Тристар Инвестмент Холдингс” — потерпевшим и гражданским истцом.
Виктор Смирнов в настоящее время живет в Великобритании и разыскивается правоохранительными органами России. В июле 2013 года МВД России возбудило уголовное дело по факту хищения при реставрации восточного крыла здания Главного штаба свыше 50 млн рублей бюджетных денег. В преступлении обвиняется руководство компании "Интарсия", принадлежащей Виктору Смирнову, которая, по версии следователей, внесла необоснованные изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию, а также, получив деньги от заказчика, не рассчиталась с субподрядчиками.