Министр обороны Британии посоветовал России "заткнуться" и "отойти в сторону"

  

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Москве следует "заткнуться" и не отвечать на высылку российских дипломатов из Лондона. Во время пресс-конференции в Бристоле он подчеркнул, что Россия использует "свои растущие гибридные возможности", чтобы "низвергать, подрывать и влиять на страны по всему миру".
"Что мы сделаем — мы посмотрим, как Россия ответит на то, что мы сделали. Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться", — цитирует его Sky News.
Уильямсон при этом предостерег от принятия поспешных действий в отношении России, помимо тех, которые уже были объявлены 14 марта премьер-министром Терезой Мэй. "Я не думаю, что мы должны торопиться и сделать очень много и очень быстро, мы должны быть уверены в том, что все, что мы делаем, — достоверно и последовательно и на самом деле окажет влияние на тех, кто находится во главе российского режима", — сказал министр.
По его словам, Великобритания намерена работать со всеми своими международными партнерами. "Мы должны быть очень аккуратны в тех действиях, которые мы предпринимаем, они должны быть продуманными и соразмерными, и в конечном счете они должны оказать воздействие на Россию", — сказал Уильямсон (цитата по ТАСС).
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Лондона и отказе от поездки официальной делегации на чемпионат мира по футболу в России. Поводом послужило отравление в английском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом военного назначения. Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Швеции, Нидерландов и Франции.