МИД Великобритании пригрозил богатейшим россиянам полицейским расследованием

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон

   

Правоохранительные органы Великобритании могут привлечь к ответственности богатых россиян, чье состояние связано с российским президентом Владимиром Путиным, заявил в интервью телеканалу BBC британский министр иностранных дел Борис Джонсон.
"Люди хотят видеть, что правоохранительные органы привлекают к ответственности очень богатых людей, которые напрямую связаны с Владимиром Путиным и чье богатство может быть связано с их отношениями с Владимиром Путиным", - сказал Джонсон (цитата по Reuters).
В разговоре с радио BBC он добавил, что британское агентство по борьбе с преступностью и группа по борьбе с экономическими преступлениями вели расследование в отношении широкого круга людей, но имена конкретных россиян, фигурирующих в этих делах, он не назвал. Джонсон также отметил, что его радует поддержка США и других союзников, хотя пока нет ясности, будет ли скоординированный международный ответ.
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Лондона и отказе от поездки официальной делегации на чемпионат мира по футболу в России. Поводом послужило отравление в английском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом военного назначения. Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Швеции, Нидерландов и Франции.