Британское посольство прокомментировало порядок выдачи виз россиянам

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сотрудник полиции у здания посольства Великобритании в РФ на Смоленской набережной
Процесс подачи и рассмотрения виз для россиян не меняется на фоне усилившихся политических разногласий между Россией и Великобританией, говорится в сообщении посольства Великобритании в РФ, которое было размещено 15 марта на официальной странице в Facebook.
"Мы получаем много запросов от граждан России о получении британских виз на фоне усилившихся политических разногласий между странами", — поясняется в сообщении. В нем также отмечается, что в прошлом году 96% заявлений от граждан России были рассмотрены положительно.
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из Лондона и отказе от поездки официальной делегации на чемпионат мира по футболу в России. Кроме того, по заявлению Мэй, Лондон будет замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и британские власти будут тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.
Поводом послужило отравление в английском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом военного назначения. Россия отвергла обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает. Обвинение Мэй поддержали в руководстве США, Польши, Швеции, Нидерландов и Франции.