Петербургская стройгруппа "Бестъ" и ресторатор Дмитрий Дикман открывают федеральную сеть фастфуда

Автор фото: Сергей Ермохин
Совладелец ГК "Бестъ" Георгий Рыков.

   

Петербургская строительная группа "Бестъ" совместно с основателем ресторана "Ятъ" на Дворцовой площади Дмитрием Дикманом открывает федеральную сеть фастфуда. Об этом сообщает РБК.
Генеральный директор "Бестъ" Георгий Рыков рассказал изданию, что два заведения откроются в Петербурге уже весной. Всего, по его словам, партнеры собираются за несколько лет открыть в России 101 заведение. Рыков отметил, что группа давно задумывалась об импортозамещении в российском фастфуде, и Дикман предложил "концепцию интересной еды, которую можно масштабировать".
Как отметил Рыков, "Бестъ" собирается вложить в развитие сети $10 млн из собственных и заемных средств. Девелоперы также обеспечат новой сети арендные помещения в подходящих локациях. Дикман будет отвечать за ресторанную часть, поэтому сеть будет работать под брендом "Дикмаn's Deli". Ресторатор уже использует его в двух петербургских заведениях.
Дмитрий Дикман рассказал изданию, что концепция проекта позаимствована у нью-йоркской закусочной "Деликатесы Каца" с более чем столетней историей. "Там главный продукт — пастрами, блюдо бессарабских евреев, представляющее собой просоленную, а затем подкопченную и томленую мраморную говядину. Из пастрами делаются сэндвичи, сосиски, колбасы; его добавляют в салаты и супы. Это основа меню для заведений быстрого питания, альтернативная и гамбургерам, и блинам", — поделился ресторатор. Говядину в новые фастфуды будут поставлять из Воронежской области.
Сэндвич в новой сети будет стоить 250-270 рублей, а средний чек комплекса блюд составит 500 рублей. Рыков рассказал изданию, что акцент при выборе мест для заведений будет сделан на креативных пространствах, также партнеры собираются работать на крупных фестивалях и курортах.
Первое совместное заведение группы "Бестъ" и Дмитрия Дикмана откроется в креативном пространстве "Голицын Лофт" в конце марта, второе — на улице Рубинштейна в мае. Далее заведения сети появятся в Москве и других городах-миллионниках.