МИД РФ прокомментировал высылку дипломатов РФ из-за отравления экс-разведчика Скрипаля

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Глава МИД Сергей Лавров

 

Министерство иностранных дел России (МИД) официально прокомментировало решение Лондона заморозить дипломатические отношения с Москвой на высоком уровне и выслать 23 российских дипломата в связи с отравлением в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
"Заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в парламенте 14 марта о мерах "наказания" России под фальшивым предлогом о якобы причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери расцениваем как беспрецедентно грубую провокацию, подрывающую основы нормального межгосударственного диалога между нашими странами", — заявили в российском МИДе.
Ведомство заявило, что расценивает меры Лондона как "враждебные" и что Великобритания использует происшествие с бывшим разведчиком в "неблаговидных политических целях".
"Разумеется, наши ответные меры не заставят себя ждать", — заявили в МИД.
Ранее стало известно, что Совет безопасности ООН по требованию Великобритании проведет открытое заседание на тему отравления Скрипаля. Сообщается, что начало заседания запланировано на 22:00 по московскому времени 14 марта.
В понедельник, 12 марта, Тереза Мэй объявила, что "в высокой степени вероятности" за отравлением нервно-паралитическим веществом бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери стоят российские спецслужбы. Глава правительства потребовала от Москвы предоставить объяснения инцидента в течение 24 часов. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Россия не намерена отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит доступа к материалам дела. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти "никоим образом" не связаны с покушением на экс-полковника ГРУ и его дочь, а президент Владимир Путин предложил британским властям "разобраться самим".
В связи тем, что Москва не удовлетворила требования Лондона предоставить свои объяснения инцидента в Солсбери, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломата, которые, по ее словам, работают на российские спецслужбы. Кроме того, в рамках "санкций" британские министры и члены королевской семьи намерены проигнорировать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Также британские власти отозвали приглашение, направленное ранее министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Помимо прочих мер, Великобритания намерена усилить проверки частных авиарейсов и перевозок грузов между странами.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. По одной из версий, за покушением стоит Россия: в 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона, однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании.