Центризбирком прокомментировал обращение Соловьева во время дебатов с заплаканной Собчак

Автор фото: Россия 24/Youtube
Скриншот видео с дебатов, кандидат в президенты России Ксения Собчак

 

Центризбирком (ЦИК) в ответ на обращение ведущего "России 1" Владимира Соловьева заявил, что формат предвыборных теледебатов определяет организовавший их телевизионный канал. Об этом 14 марта сообщает РБК.
"Формат дебатов находится в компетенции организации телерадиовещания. Они имеют право [менять формат], а мы можем еще раз разъяснить, что они могут любой формат и поведение ведущего определить самостоятельно", — сказала секретарь ЦИК.
Ранее кандидата в президенты Ксению Собчак довели до слез в ходе дебатов на "России 1". Политик в течение программы не раз указывала ведущему Владимиру Соловьеву и участникам дискуссии, что ее перебивают и оскорбляют. В ответ Соловьев заявил, что считает происходящее ужасным, но не может вмешиваться, так как "таков закон". "Как только ЦИК мне прикажет, я начну вас перебивать", — сказал Соловьев и обратился с соответствующей просьбой к комиссии. Собчак со слезами на глазах досрочно покинула дебаты. Соловьев назвал это коллективной травлей одного кандидата.
Выборы президента России пройдут 18 марта. В качестве зарегистрированных кандидатов на этот пост претендуют восемь человек. Их фамилии будут перечислены в бюллетене в алфавитном порядке: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").