Что известно о взрыве на проспекте Народного Ополчения. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Коньков
Последствия взрыва на Народного Ополчения 13 марта

В результате взрыва в многоэтажке на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека, в администрации Петербурга решают вопрос о расселении жильцов.

В Петербурге на улице Народного Ополчения вечером 13 марта прогремел взрыв, обрушивший несколько этажей жилого дома №219. В результате происшествия пострадали три человека.
"Из здания эвакуированы 82 человека, в том числе 6 лежачих больных, которые временно размещены в одном из лечебных учреждений. Бригадой скорой помощи на месте происшествия осмотрены два человека. Один из них от госпитализации отказался, второй – мужчина 35 лет – доставлен в больницу", - рассказали в МЧС.
Смольный решает вопрос о расселении жильцов. "Надеемся оперативно предоставить квартиры из фонда района и города, чтобы граждане не ютились в школе", – главу Красносельского района Виталия Черкашина. Эвакуированных жильцов разместили в гимназии № 399 на улице Добровольцев.
Сообщение о происшествии поступило в 17:53. Очевидцы говорят, что хлопок было слышно также на улицах Тамбасова и Жукова. По их словам, после взрыва в доме начался пожар. По данным МЧС, возгорание произошло внутри на площади 10 м2. В 18:10 пожар в доме был локализован. На данный момент поиск пострадавших закончен, дом обесточен. Со стороны парадной взрывная волна обрушила три этажа: с седьмого по девятый этаж дома, с другой стороны пострадали квартиры восьмого и девятого.
Эксперты рассматривают версию о том, что в доме взорвался бытовой газ, как основную. По данным ТАСС, источником взрыва послужила открытая конфорка в одной из квартир. Именно ее хозяин и оказался впоследствии в больнице. К ликвидации последствий происшествия привлечено15 единиц техники и 86 человек личного состава МЧС. СКР возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
Позже стало известно, что в этом самом доме проживал обвиняемый в террористическом подрыве магазина "Перекресток" Дмитрий Лукьяненко. По данным СМИ, предполагаемый террорист жил в однокомнатной квартире на девятом этаже в пятом подъезде – через один от того, в котором во вторник прогремел взрыв.
По данным портала "Реформа ЖКХ", девятиэтажный дом №219 по проспекту Народного Ополчения был построен в 1972 году. Общая площадь – 10,6 тыс. м2, в здании пять подъездов, 179 квартир, газоснабжение центральное. С 2009 года дом обслуживается ООО "Жилищник", за обслуживание газового оборудования отвечает Балтийская газовая компания.