В Петербурге 20 автостоянок начнут работать без контроллеров с 15 марта

Автор фото: Сергей Коньков

  

С 15 марта петербургские автостоянки, в том числе перехватывающие, переводятся на автоматический режим работы, сообщает КРТИ. Без контроллеров будут работать 8 городских стоянок и 12 перехватывающих парковок у метро.
Как поясняют в комитете, большинство городских автостоянок имеют все необходимое оснащение, чтобы работать без контроллеров, в том числе автоматические парковочные системы с видеонаблюдением, паркоматы, позволяющие оплачивать парковку как наличными, так и по карте, а также табло, где показывается число свободных мест.
Без контроллеров с 15 марта начнут работать стоянки на Греческой площади, в 5-м Предпортовом проезде, на проспекте Народного Ополчения, две на улице Оптиков и три в Петергофе. На текущий год запланирована автоматизация еще трех стоянок на проспектах Маршала Жукова и Лиговском, а также на улице Коммуны.
Кроме того, также будет организована работа 12 перехватывающих парковок: у станций метро «Политехническая», «Проспект Просвещения», «Гражданский проспект», «Бухарестская», «Ладожская», «Площадь Александра Невского», «Ленинский проспект», «Кировский завод», «Волковская» и три стоянки возле станции метро «Купчино».
Всего в Петербурге работают 14 перехватывающих и 13 городских автостоянок. В конце декабря Смольный объявил конкурсы на оборудование стоянок у станций метро «Проспект Большевиков» и «Старая Деревня». Кроме того, в этом году планируется запуск двух автостоянок на 757 машино-мест у станций метро «Рыбацкое» и «Шушары» и двух городских парковок на 2200 машино-мест в Шушарах и Кронштадте.