Украина разработала план того, как получить с "Газпрома" долг "до копейки"

Автор фото: Ермохин Сергей

 

Украина подготовила юридический план по взысканию средств с "Газпрома" во исполнение решения Стокгольмского арбитража по его транзитному спору с "Нафтогазом". Об этом сообщил 12 марта президент Украины Петр Порошенко.
"Мы выиграли кейс по транзиту, и $4,6 млрд — это объем убытка, который российский "Газпром" должен компенсировать Украине. "Газпром" тянет с выплатами по решению суда средств в пользу "Нафтогаза". Это абсолютно бесперспективно. Деньги будут уплачены. Почти полмиллиона долларов ежесуточно "Газпром" заплатит санкций за каждый день задержки платежа. Уверяю вас, Украина получит все до копейки", — заявил он на встрече с представителями бизнеса (цитата по РИА Новости).
Ранее 28 февраля Стокгольмский арбитраж в рамках разбирательства по условиям транзита через Украину обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,64 млрд компенсации за недопоставку газа. "Нафтогаз" намерен взыскать с российской компании еще $20 млрд, его претензии связаны с заниженным вдвое тарифом на транзит российского газа в Европу по территории Украины.