Стартапы заработают на проектах госкорпораций

Сеть коворкингов GrowUp и венчурный фонд iDealМаchine совместно будут привлекать стартапы к работе госкорпораций. Они рассчитывают, что так госкорпорации смогут использовать в работе наиболее эффективные инновационные технологии, а стартапы – заработать.

Сеть коворкингов GrowUp и международный венчурный фонд, стартап-акселератор iDealMachine запустили совместную программу по привлечению стартапов в работу над проектами крупных компаний, в том числе госкорпораций. У каждого партнера своя роль: GrowUp на льготных условиях будет предоставлять помещение для участников программы, а iDealMachine будет подбирать под нужды госкорпораций соответствующие стартапы. Московские стартаперы получат новые возможности уже в марте. Когда программа начнет работать в Петербурге, представители компаний сказать точно не могут, но обещают, что в ближайшее время.
"Партнерство iDealMachine и Becar Asset Management Group даст шанс талантливым стартапам оказаться в поле зрения крупных игроков рынка, а корпорациям, в том числе государственным, – возможность интегрировать в свой рабочий процесс наиболее эффективные инновационные технологии", – говорит управляющий партнер iDealMachine Сергей Фрадков.
По его словам, такое сотрудничество позволит лучше узнать проблемы реального сектора и его потребности в инновациях. "Сегодня коворкинги – это площадки, где концентрируется основная энергия предпринимателей. Сочетая эту энергию с акселерационной программой, корпорации смогут привлечь в воронку более качественные проекты", – отмечает Сергей Фрадков.
Он объясняет, что за 6 лет работы у iDealMachine скопился целый каталог разнообразных стартапов. Кроме подбора стартапов, венчурный фонд также будет вести менторскую работу и отслеживать, как небольшие бизнес-проекты справляются с заданиями от крупных игроков. Фрадков заверил, что спрос на работу со стартапами есть. Однако пока не смог назвать ожидаемую сумму контрактов и названия заинтересованных компании, уточнив, что в их числе есть крупные государственные корпорации.
"На сегодняшний день практически любая отрасль нуждается в прорывных технологиях. Стратегия инновационного развития поддерживается и на государственном уровне. Поручение Владимира Путина, президента РФ, сделанное на ПМЭФ-2017, призывающее государственные корпорации к внедрению элементов цифровой экономики и тесному взаимодействию со стартапами, – лишнее тому подтверждение", – поделился мнением президент Becar Asset Management Group, компании, управляющей сетью коворкингов GrowUp, Александр Шарапов.
Представители GrowUp добавили, что привлекут к совместной работе с начинающими компаниями игроков рынка недвижимости. Однако пока не уточнили, в каком именно ключе возможно такое сотрудничество.