СМИ узнали, как Владимир Путин собирается праздновать победу на выборах

Автор фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Владимир Путин

 

Общественный предвыборный штаб Владимира Путина планирует на ночь после выборов 18 марта провести "выборный марафон", сообщают "Ведомости" в понедельник, 12 марта, со ссылкой на источник в штабе. По словам источника, в штабе соберутся все его члены и доверенные лица кандидата. Они будут в присутствии журналистов в реальном времени следить за происходящим на избирательных участках. Штаб будет получать оперативную информацию с участков, куда отправят 100 тыс. наблюдателей, рассказал источник издания. В эту же ночь в штабе может появиться и Путин. Этого посещения нельзя исключать, заявил изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Главным общественным мероприятием для всех кандидатов может стать онлайн-марафон "Ночь выборов — 2018". Политтехнолог Дмитрий Гусев напомнил, что подобное мероприятие состоялось в единый день голосования в 2017 году. "Мы сделали отличное событие, где можно было в прямом эфире без галстуков, начистоту обсудить выборы, и получили около 1 млн просмотров в Интернете", — сказал Гусев ТАСС, которое выступает информационным партнером мероприятия. Он отметил, что на мероприятие приглашаются политики, партии, кандидаты, политтехнологи, политконсультанты, журналисты, блогеры и все интересующиеся политикой. Кроме того, туда пригласят тех, кто "в политике не замешан, но присутствует в общественном пространстве: артисты, музыканты, герои общественной жизни", добавил Гусев. Он уточнил, что между гостями студии планируются баттлы, дискуссии, будут организованы прямые включения с регионами и из-за границы.
"Мы всем кандидатам, как и в прошлый раз, предлагаем провести у нас свои итоговые брифинги. В этот раз некоторые согласились — например Максим Сурайкин, Борис Титов, Сергей Бабурин. Некоторые пока думают, но точно запланировано участие доверенных лиц из всех штабов", — пояснил Гусев "Ведомостям". Транслировать происходящее на "Ночи выборов" будут Первый канал, "Россия 1" и НТВ. Ожидается участие звезд КВН, телеведущих Дмитрия Губерниева, Марины Ким и Игоря Виттеля, а также блогеров и всех известных политологов.
В 22:00 на Первом канале выйдет программа "Выборы президента", а на "России 1" — программа Владимира Соловьева.
Ранее издание Znak.com также сообщило о планах провести митинг в честь победы Путина на Манежной площади Москвы в ночь с 18 на 19 марта. Однако в штабе кандидата изданию сообщили, что не имеют отношения к его организации. По словам собеседников издания, близких к президентской администрации, митинг может стать аналогом того, что состоялся на Манежной площади в ночь на 5 марта в 2012 году.
Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский после голосования отправится в штаб партии в Басманном переулке. Член партии Михаил Дегтярев собирается поучаствовать в "Ночи выборов", а участие партийного лидера пока обсуждается, указывает издание. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин лично не намерен участвовать в телеэфирах, но центральный штаб партии будет давать брифинги, рассказал изданию пресс-секретарь партии. Кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский также наметил встречи с гостями штаба и проведение брифингов после закрытия участков. Кроме того, представители партии придут в эфир Соловьева, участие партийного лидера в нем пока находится под вопросом. В пресс-службе Ксении Собчак не смогли прокомментировать программу мероприятий кандидата 18 марта.