РБК назвал миллиардера-рекордсмена по числу госнаград

Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов (занимает второе место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России — 2017", Forbes оценивает его состояние в $17,5 млрд) лидирует среди российских бизнесменов по числу государственных наград. Таковы данные исследования РБК, опубликованные 12 марта.
По информации издания, у Мордашова пять госнаград. От него немного отстают Вагит Алекперов ("ЛУКОЙЛ"), Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), Виктор Вексельберг ("Ренова"), Виктор Рашников (Магнитогорский металлургический комбинат), Андрей Скоч (USM Holdings) и Алишер Усманов (USM Holdings). У них по четыре госнаграды.
Издание указывает, что чаще всего власти отмечают бизнесменов из металлургической области. На их долю приходится более трети госнаград. Кроме того, власти не упускают из виду заслуги предпринимателей из нефтегазовой отрасли (20% от всех награжденных). При этом, как пишет издание, наградами обделены строители и ретейлеры, а также те, кто занимается наукоемкими технологиями. Основатели сети "Магнит" Сергей Галицкий и "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман и его партнеры Алексей Кузьмичев и Герман Хан не имеют государственных орденов. Издание подсчитало, что половина российских бизнесменов с оценочными состоянием от $1 млрд не имеют госнаград.
Среди менеджеров госкомпаний наиболее "орденоносный" глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
Алексей Мордашов владеет 79,2% "Северстали", 23% туристического оператора TUI, 90,7% международной золотодобывающей компании Nord Gold и 100% компании "Силовые машины" (расположена в Петербурге).