Минтранс новым дорожным знаком запретит движение автобусов для безопасности на ЧМ-2018

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

  

Минтранс в постановлении для правительства предложил ввести новый дорожный знак для усиления мер безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года — запрет движения для автобусов. Внести соответствующие изменения в Правила дорожного движения министерство предлагает с 1 июня 2018 года.
«Реализация проекта постановления позволит создать условия для эффективной реализации указа, минимизировать привлечение дополнительных сил и средств органов внутренних дел и исключить создание существенных помех дорожному движению на въездах в города чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ», — говорится в пояснительной записке.
Знак представляет собой круг в формате и размерах дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» с изображением автобуса внутри. Запрет в зоне действия знака не распространяется на автобусы, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным маршрутам, а также автобусы, передающие информацию в транспортную дирекцию ЧМ-2018, и транспорт, которому разрешается движение территориальным органом МВД, говорится в документе.
В феврале правительство разрешило делегациям и участникам ЧМ-2018 по футболу ездить по выделенным полосам для общественного транспорта во время мундиаля. Послабления коснутся официальных делегаций FIFA, участников соревнований, персонала FIFA, оргкомитета "Россия-2018" и представителей СМИ. Список транспорта составит Министерство транспорта по согласованию с МВД и оргкомитетом ЧМ-2018.
ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России, в том числе в Москве и Петербурге. На групповом этапе соперниками сборной России станут Египет, Саудовская Аравия и Уругвай.