Минобороны собирается утилизировать "Сатану"

Министр обороны Сергей Шойгу и его заместитель Юрий Борисов
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министр обороны Сергей Шойгу и его заместитель Юрий Борисов
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

    

Минобороны в ближайшее время начнет утилизировать межконтинентальные баллистические ракеты "Воевода", которые на Западе прозвали "Сатана". Об этом в интервью газете "Красная звезда" заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. На смену "Сатане" придет межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат".
Юрий Борисов отметил, что про "Сатану" "все хорошо наслышаны". Это жидкостная тяжелая ракета, которая "имеет достаточно серьезную энергетику и позволяет выводить большой объем нагрузки". "Она разработана еще в середине 1980-х годов и стоит на боевом дежурстве, но время проходит, технологии двигаются вперед, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнем утилизировать эту ракету", — рассказал Юрий Борисов.
Он добавил, что все практические, научно-технические и производственные проблемы с "Сармат" уже решены. По словам Борисова, производства подготовлены для выпуска достаточного количества таких ракет для Минобороны.
"Нет никаких сомнений в том, что к сроку окончания ресурсных возможностей "Воеводы" армия получит взамен новую ракету "Сармат", — заверил заместитель министра обороны.
Президент России Владимир Путин объявил об успешном испытании РС-28 ("Сармат") 1 марта во время послания Федеральному собранию. Он также продемонстрировали кадры запуска ракеты. Путин тогда отметил, что у "Воеводы" есть ограничение по дальности в 11 тыс. км, а у "Сармата" его "практически нет". Никакие системы ПРО России теперь не помеха, говорил президент, указывая, что систем, способных отразить удар "Сармата", пока не существует.