Главной темой ПМЭФ-2018 станет "экономика доверия"

Автор фото: Сергей Коньков

  

Главной темой Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2018 года станет "Экономика доверия". Об этом объявил организатор форума фонд "Росконгресс".
В сообщении говорится, что участники форума обсудят поддержание доверия между участниками рынка, государством и гражданами.
"Экономический рост требует финансовых ресурсов, а эффективность финансового посредничества в целом и развитие институтов длинных денег невозможны без доверия между экономическими агентами, доверия к институтам", — приводятся в сообщении слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.
В качестве факторов, способствующих повышению доверия к финансовой системе, Набиуллина перечислила добросовестность участников, здоровую конкуренцию, защиту прав вкладчиков и акционеров. Эти и связанные с ними темы будут активно обсуждаться на форуме, заявила глава ЦБ.
По словам министра экономического развития Максима Орешкина, проблема взаимоотношений экономических субъектов играет важную роль для выполнения поручения президента вывести темпы роста российской экономики на уровень выше среднемировых.
"Это комплексная задача, которая требует системного развития инфраструктуры и экспортных возможностей, создания новых удобных инструментов финансирования, значительного упрощения административных процедур, предсказуемых макроэкономических условий. Однако всего этого будет недостаточно, если на качественно новый уровень не выйдет доверие между населением, бизнесом и государством", — цитирует его "Росконгресс".
Программа форума разделена на четыре тематических части. Блок "Глобальная экономика в эпоху изменений" будет посвящен "аспектам экономических отношений в меняющемся мире". В рамках блока "Россия: используя потенциал роста" участники обсудят основные вызовы для российской экономики, а также ее экспортный потенциал. Дискуссии в блоке "Технологии для лидерства" будут построены вокруг перспектив использования новых технологий, в том числе искусственного интеллекта, блокчейна и генной терапии. Направление "Человеческий капитал" посвятят проблемам современного рынка труда.  
"Существенное количество сессий посвящены экономике нового времени, развитию технологий и трансформации всех сфер жизни под их влиянием. Мы считаем, что основная тема форума "Создавая экономику доверия" особенно актуальна сегодня и отражает стремление бизнеса к развитию без искусственных ограничений", — рассказал советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ-2018, руководитель программного комитета форума Антон Кобяков.
По поручению президента РФ Владимира Путина на базе ПМЭФ состоится Молодежный экономический форум. Его участники обсудят ключевые экономические и политические вопросы с лидерами международного и российского бизнеса, крупнейшими международными экспертами и учеными. Мероприятия призваны способствовать налаживанию контактов с молодыми предпринимателями и развитию способов взаимодействия в международном бизнес-сообществе.
Мероприятия форума пройдут в форматах бизнес-диалогов и тематических бизнес-завтраков. Запланированы встречи с представителями деловых сообществ США, Индии, Италии, Финляндии и Африки. Тематические бизнес-завтраки соберут представителей фармацевтических компаний, IT-индустрии. Отдельный завтрак проведет Сбербанк России.
Также в рамках форума состоятся "Беседы о будущем". Форсайт-сессию на тему "Будущее разума" проведет специалист в области теоретической физики и популяризатор науки Митио Каку. Российский банкир Олег Тиньков расскажет о будущем технологического предпринимательства в России.
Кроме того, в рамках ПМЭФ пройдут региональный консультативный совет "Деловой двадцатки", Форум малого и среднего предпринимательства и сессия Международного арктического форума "Арктика — территория диалога", темой которой станет "Арктический потенциал. Северный морской путь как драйвер экономического роста". Подробная программа  ПМЭФ-2018 опубликована на официальном сайте мероприятия.
ПМЭФ-2018 пройдет с 24 по 26 мая. Ранее сообщалось, что форум посетят делегации Франции, Японии, Швейцарии и Катара. Также речь шла о приезде японского премьера Синдзо Абэ и президента Франции Эмманюэля Макрона. Ожидается участие крупных компаний из США, Саудовской Аравии и других стран.