Бюджетники рассказали о резком повышении зарплат в преддверии президентских выборов

Автор фото: Валентина Свистунова

     

Работники бюджетной сферы рассказали о резком росте заработных плат в преддверии президентских выборов 18 марта. Об этом 12 марта пишет РБК.
По сведениям издания, с декабря 2017 года ряду работников бюджетной сферы, попадающих под действие майских указов 2012 года, в несколько раз увеличили зарплаты, некоторые из них получили дополнительные выплаты. Об этом рассказали сотрудники нескольких больниц, вузов и научного института.
Муниципальный депутат района Якиманка и младший научный сотрудник Московского государственного университета Василий Дикарев рассказал изданию, что в конце февраля преподавательский состав получил неожиданно большую зарплату.
"У многих есть разные надбавки, но эта выплата не укладывалась ни в какую логику. По расчетам активистов МГУ, весь научный и преподавательский состав получил пятикратный месячный оклад", — сказал Дикарев.
Другой преподаватель МГУ рассказал, что сотрудники получили в 2,5–3 раза больше, чем обычно, суммы выплат превысили 100 тыс. рублей. По его словам, руководство учреждения повышение никак не прокомментировало. Кроме того, выросли зарплаты у сотрудников Московского авиационного института и в Институте научной информации по общественным наукам.
О повышении зарплат в несколько раз в 2018 году рассказали изданию сотрудники нескольких столичных больниц. По словам источника в департаменте здравоохранения столицы, в начале марта руководители московских больниц получили указание скорректировать зарплаты в соответствии с майскими указами. В пресс-службе департамента экономической политики Москвы пояснили, что заработные платы работникам московских учреждений повышались регулярно с 2013 года. По информации издания, сообщения об увеличении зарплат этой зимой поступают и из регионов.
Серию из 11 указов Владимир Путин подписал после начала своего третьего срока, в мае 2012 года. Согласно указам, к 2018 году зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны были составлять 200% от средней по региону.