The Times узнала, что российские бизнесмены пожертвовали партии Терезы Мэй более $1 млн

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

 

С момента вступления в должность Терезы Мэй российские олигархи их окружение пожертвовали британским консерваторам, лидером которых является премьер-министр Великобритании, около $1,14 млн. Об этом 11 марта сообщает газета The Times. Переводимые суммы декларировались с начала июля 2016 года.
По данным издания, когда Мэй вступила в должность, она заявила своим союзникам, что дистанцируется от финансовой поддержки российских бизнесменов. Британский премьер-министр настаивала, что с Москвой не будет "обычных" отношений. Теперь, отмечают источники газеты, на Терезу Мэй оказывается давление с требованиями вернуть деньги из-за покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля и его дочь.
6 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осуждённого в 2006 году в РФ за шпионаж в пользу британских спецслужб, и его дочь отравили неизвестным веществом в Солсбери. 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия посещали кладбище, где покоится супруга мужчины Людмила, за несколько часов до того, как им стало плохо в центре города. Ранее замминистра обороны Великобритании Тобиас Эллвуд заявил, что страна планирует поднять вопрос об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля во время встречи с союзниками по блоку НАТО. По одной из версий, за покушением могли стоять российские спецслужбы. Скрипаль и его дочь Юлия остаются в критическом, но стабильном состоянии. Оба они в коме.