Руководителя центра освобождения пленных обвинили в подготовке убийства Порошенко

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС
Владимир Рубанов.

     

Главу Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана подозревают в подготовке убийства первых лиц Украины, в том числе президента Петра Порошенко. Об этом стало известно во время заседания суда Шевченковского районного суда в Киеве, пишет РБК.
По информации Интерфакс-Украина, Рубана подозревают в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, а именно в планировании теракта с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств. По версии следствия, жертвами нападений должны были стать государственные деятели и политические лидеры, в частности, президент Украины Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-министр иностранных дел и глава партии "Народный фронт" Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.
Накануне Рубана задержали на контрольном пункте въезда-выезда Майорск на границе с самопровозглашенной Донецкой народной республикой. По данным "УНН", при себе у него был "большой арсенал оружия". Фото оружия опубликовано на странице заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки в Facebook.
Владимир Рубан руководит украинской организацией "Офицерский корпус", которая курирует процесс обмена пленных между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.