Отравленные в Великобритании экс-полковник ГРУ Генштаба РФ и его дочь впали в кому

Автор фото: globallookpress.com

  

Бывший полковник Главного разведывательного управления российского Генштаба Сергей Скрипаль и его дочь впали в кому после отравления нервно-паралитическим веществом, сообщает телеканал Sky News. Также в реанимацию в тяжелом состоянии помещен полицейский, приехавший на вызов по факту отравления в Солсбери.
4 марта 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия во второй половине дня 4 марта были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в парке в районе Малтингс в Солсбери. Полиция расследует произошедшее как покушение на убийство. В 2004 году Скрипаль был арестован ФСБ и позднее приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену. Спустя шесть лет экс-полковник был передан США в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже
Глава британского МИД Борис Джонсон сравнил этот инцидент с делом экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен в Лондоне в 2006 году. Министр заявил, что Россия якобы занимается «враждебной деятельностью», и пригрозил санкциями, если версии о причастности Москвы к отравлению найдут подтверждение.
В МИД РФ задались вопросом, как можно делать какие-то выводы при отсутствии результатов расследования. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не располагает информацией о том, с чем может быть связано отравление экс-полковника ГРУ. По его словам, Россия не получала просьб о сотрудничестве в расследовании, но Москва всегда открыта к взаимодействию.