Строители метро из СМУ-11 продолжили забастовку

Автор фото: Антон Ваганов

    

Утренняя смена рабочих СМУ-11 не вышла на работу 7 марта. Щит не запущен, проходка тоннеля от "Театральной" до "Горного института" остановлена, пишет "Фонтанка".
Как рассказали изданию строители, забастовка продолжается, поскольку некоторым из них все еще не перевели зарплату за ноябрь 2017 года. В полдень запланирована встреча бригадиров с руководством предприятия.
Ранее управление Федеральной службы судебных приставов сообщило, что деньги с арестованного счета ЗАО "СМУ-11" начали распределять между рабочими. Как подтверждает прокуратура, 6 марта рабочим выплатили зарплату за ноябрь 2017 года на общую сумму 21 млн рублей. Еще 28 млн рублей поступили на банковские счета управления Федерального казначейства по Петербургу для дальнейшего распределения.
Забастовка началась накануне, 6 марта. Утренняя смена не вышла на проходку тоннеля. Заказчик работ, ОАО "Метрострой", заявил, что в случае продолжения забастовки будет поднят вопрос о смене подрядчика. Счета СМУ-11 арестованы, в отношении гендиректора предприятия Андрея Морозова возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на сумму более 1 млрд рублей, а также уголовное дело о невыплате сотрудникам заработной платы.